FISM

LES AMICALES

Amiens

« Les Magiciens d’abord »

Philippe-GAMBIER.jpg
Philippe Gambier
03 22 31 07 14
pgambier80@orange.fr
Site du club

Angers

Amicale Robert-Houdin d’Angers


Patrick Lonchampt*
06 62 13 57 60
plmagie@gmail.com
Site du club

Angoulême

Cercle magique charentais


Stéphane Cabannes*
05 45 65 52 30 – 06 12 68 21 10
contact@vip-cabannes.com
www.magie-angouleme.fr

Aubagne

Les magiciens du Pays d’Aubagne Misdirection

Lionel PETITALOT
Lionel PETITALOT
06.84.52.66.56
misdirectionmagie@gmail.com
Site du club

Avignon

Cercle magique d’Avignon

Philippe-PUJOL.jpg
Philippe Pujol (Phil’s)
04 90 88 22 13 – 06 80 76 16 10
phils.magicien@cegetel.net

Besançon

Cercle magique comtois

Emmanuel-COURVOISIER.jpg
Emmanuel Courvoisier
03 81 69 35 05
emmanuel.courvoisier@laposte.net
Site du Cercle Magique Comtois

Blois

Cercle des magiciens blésois

Pascal-BONNIN.jpg
Pascal Bonnin
02 54 20 66 48
bonnin.ps@wanadoo.fr
Site du club

Blois

César H

Martine-DELVILLE-(Blois).jpg
Martine Delville*
02 54 46 48 60
martine41250@sfr.fr

Bordeaux

Cercle magique aquitain

Serge-ARRIALH-Bordeaux-.jpg
Serge Arriailh*
05 57 50 18 99
serge.magie@gmail.com
cma.magie.free.fr

Bourges

Cercle magique de Bourges

Guy-COCHET.jpg
Guy Cochet
02 48 25 32 97
closderougemont@hotmail.fr

Bretagne

Cercle magie de Bretagne

DELOURMEL-Vincent.jpg
Vincent Delourmel
02 99 33 74 15 – 06 17 64 37 72
vincentdelourmel@club-internet.fr
Site du club

Calais

Les Magiciens de la Côte d’Opale

CRUNELLE-Sebastien.jpg
Sébastien Crunelle
03 21 33 86 53 – 06 09 92 76 29
lesmagiciensdelacotedopale@orange.fr
lesmagiciensdelacotedopale.magie-ffap.com

Châteauroux

Cercle magique « Le Secret »

Jean-Paul-CORNEAU.jpg
Jean-Paul Corneau
06 80 84 12 42
jean-paul.corneau@orange.fr

Clermont-Ferrand

Ass. des magiciens du Centre

Vincent-CHABREDIER.jpg
Vincent Chabredier
09 51 84 04 84 – 06 75 88 04 29
vincent@ouvrages-web.fr
Page Facebook du club

Dijon

Cercle magique de Dijon

CARRERE-Jean-Noël.jpg
Jean-Noël Carrere
09 62 30 53 37 – 06 11 95 11 99
cjeannono@orange.fr
www.escargotmagique.com

Flandre

Magie en Flandre

Joël-HENNESSY-Flandre.jpg
Joël Hennessy*
03 28 41 22 12
magie-en-flandre@sfr.fr
flandre.magie-ffap.com

Grenoble

Amicale Robert-Houdin de Grenoble

Jo-MALDERA.jpg
Club Gimmick
Joseph Maldera
04 76 08 43 36 – 06 14 40 36 16
jo.maldera@wanadoo.fr

Haute-Savoie

Club des magiciens de la Haute-Savoie

BERNAT-Jean-François.jpg
Jean-François Bernat
04 50 57 41 14 – 06 69 44 53 92
jf.bernat@orange.fr
Site du club

Le Puy

Amicale des magiciens du Velay

Michel-BARRES.jpg
Cercle François Bénévol
Michel Barres
04 71 09 30 81
mbarresarchi@yahoo.fr

Lille

Nord magic club

Noel-DECRETON-Lille.jpg
Noël DECRETON
03 20 72 23 37
n.decreton@wanadoo.fr
Site du club

Lille

L’Éventail

Gerard-LEGAY.jpg
Gérard Legay
06 11 60 69 90
azertymagie@gmail.com

Limoges

Cercle Robert-Houdin du Limousin

Pascal-BECETTE.jpg
Pascal Becette
05 55 32 42 09 – 06 82 38 85 89
pascal.christine87@orange.fr
sites.google.com/site/crhl87/

Loire

Amicale des magiciens de la Loire

Andre-PASTOUREL.jpg
André Pastourel
06 31 31 99 24
a.pastourel@orange.fr

Lorient

Amicale des magiciens du bout du monde

Georges LE BOUEDEC
Georges LE BOUEDEC​
06 80 62 68 15
georges.lebouedec@free.fr

Lorraine

Cercle magique Robert-Houdin et Jules Dhotel de Lorraine

Dominique-HEISSAT.jpg
Dominique Heissat
03 83 20 80 37 – 06 11 96 79 24
domheissat@gmail.com

Lyon

Amicale Robert-Houdin de Lyon

Jean-Yves-PROST.jpg
Jean-Yves Prost
04 78 28 62 20
jyprost@club-internet.fr

Marseille

Cercle des magiciens de Provence

Sebastien-FOURIE-Provence.jpg
Sebastien Fourie*
06 03 01 46 54
lesmagiciensdeprovence@laposte.net
lesmagiciensdeprovence.wifeo.com

Montpellier

Club Robert-Houdin Languedoc Roussillon

Christian PLASSE
Christian Plasse
06 10 29 28 73
christian.plasse@bbox.fr

Nevers

Cercle magique nivernais

Christian-CHARPENET.jpg
Christian Charpenet
06 77 89 84 39
christian.charpenet@wanadoo.fr

Nice

Magica

Gerald-MAINART-Nice.jpg
Gérald Mainart*
04 83 50 38 32 – 06 16 45 96 82
gerald.mainart@numericable.fr
www.magica06.com

Nîmes

Les magiciens du Languedoc

Christophe GOURDET
Christophe Gourdet
06 13 62 00 21
chriswilliams@hotmail.fr
Site du club

Normandie

Cercle magique Robert-Houdin de Normandie

Jean-Claude-GODIN.jpg
Jean-Claude Godin
06 60 82 76 75
phargoli.jean-claude@noos.fr

Paris

Cercle magique de Paris

Jean-Claude-ROUBEYRIE.jpg
Jean-Claude Roubeyrie
jcroubeyrie@sfr.fr
06 27 92 54 37
Site du club

Paris

AFPAM

Georges-NAUDET.jpg
Jean-Claude PIVETEAU
06 20 22 64 97
afpam.collection@laposte.net

Paris

Ordre européen des mentalistes

Claude-GILSON-Normandie.jpg
Claude Gilson*
02 38 92 72 55
06 08 74 95 95
claude.gilsons@gmail.com

Perpignan

Cénacle magique du Roussillon

Jean-Louis-DOMENJO.jpg
Jean-Louis Domenjo
04 68 61 06 80 – 06 07 79 38 48
domenjax@free.fr

Picardie

Les Magiciens de Picardie

Jean-COLLIGNON.jpg
Jean Collignon
03 22 87 26 38
jean.collignon8@wanadoo.fr
www.lesmagiciensdepicardie.com

Poitiers

Collège des artistes magiciens du Poitou

Jacques-NIOGRET.jpg
Jacques Niogret
05 49 70 26 52
niogret@wanadoo.fr
Site du club

Reims

Champagne magic club

Jean-Marie-MARLOIS-Reims.jpg
Jean-Marie Marlois*
03 26 82 71 83
jim_marlys@hotmail.com
Site du Club

Romans

Cercle des magiciens Drôme-Ardèche

JIMS-PELY.jpg
Jims Pely
04 75 02 79 76
jimspely@club-internet.fr
Site du club

Saint-Dizier

Trimu club Saint-Dizier

Serge-WUILLAUME.jpg
Serge Wuillaume
03 29 70 56 21
wuillaume.serge@wanadoo.fr

Seine-et-Marne

Cercle magique de Seine-et-Marne

Frederic-HEBRARD-Seine-et-Marne.jpg
Frédéric Hébrard*
06 86 07 19 71
presidentcms77@gmail.com
Site du club

Strasbourg

Cercle Robert-Houdin et Jules Dhotel d’Alsace

Jean-Pierre-ECKLY-Strasbourg.jpg
Jean-Pierre Eckly*
03 88 63 65 70
jp.eckly@fondation-sonnenhof.org
www.cercle-magique-alsace.fr

Toulouse

Toulouse magic club amicale Llorens

Philippe CAMALOT
Phil Cam-Halot
06 70 76 18 95
phil@camalot.fr
Site du club / Page Facebook

Tours

Groupe régional des magiciens de Touraine

Yann-LE-BRIERO.jpg
Yann Le Briero
02 47 20 18 93 – 06 11 98 97 63
yann21@wanadoo.fr

Troyes

Académie magique de Troyes

Fred-ERIKSON-Troyes.jpg
Fred Érikson
03 25 75 48 96
erikson.magie@gmail.com

Var

Cercle des magiciens Varois

Arlequin.jpg
Claude Arlequin
06 09 06 30 44
claudearlequin@aol.com
cmv.over-blog.com

LES PARTENAIRES

CIPI

Martine-DELVILLE-(Blois).jpg
Martine Delville*

02 54 46 48 60 - 06 62 98 03 41
martine41250@sfr.fr
www.cipi-magie.com

LES MAGICIENS DU COEUR

Denis-VOVARD-Magiciens-du-Coeur-.jpg
Denis Vovard

06 80 45 12 63
bi2@wanadoo.fr

DICOMAGIE



FESTIVAL INTERNATIONAL DE MAGIE


MAISON DE LA MAGIE ROBERT-HOUDIN



MAGIE A L'HOPITAL


LE TELETHON



ANCRAGE PRODUCTION


C.N.A.M.I.